Как повлиять на работодателя, который снижает зарплату при работе без выходных?

Здравствуйте! Я работаю не официально в комиссионном магазине на частника. При приёме на работу, а это было в сентябре 2016 года. На словах договорились что первые 2 месяца буду как бы на испытательном сроке. работали с напарником 2 через 2, с 9 утра до 9 вечера. зарплата выдавалась один раз в последний день месяца 8000р. В ноябре, напарник попался на мошенничестве и был "уволен" с возмещением ущерба. С ноября месяца по сегодняшний день я работаю без напарника, каждый день с 9 утра до 7 вечера, без выходных. После увольнения напарника стал получать зарплату за двоих 16000р. Но начиная с января 2017 года зарплата выдаётся в размере 5000-8000р. из них нужно заплатить за кредит 4500р. и оформленный у работодателя (всё законно и официально) и не могу уйти т.к. хочу рассчитаться с кредитом...вчера была зарплата, 2000р. за месяц работы без выходных. Как мне быть?

, Сергей, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!