Законность действий ФССП по удержанию половины зарплаты

Здравствуйте. Работаю официально. По исполнительному листу предприятие перечисляет ФССП половину ЗП. Тут в ФССП пришло еще одно решение о взыскании и они тут же заблокировали мою зарплатную карту и сняли с нее все средства. Законно ли? И если нет, то как вернуть деньги?

, Андрей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Нет не законно, если в отношении Вас имеются два исполнительных производства, в любом случае при удержании из заработка необходимых сумм по взысканию, за Вами в обязательном порядке должно сохраняться 50 % заработной платы согласно действующему трудовому законодательству, а именно посмотрите статью 138 ТК РФ. Пишите письменную жалобу на действия судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Тут в ФССП пришло еще одно решение о взыскании и они тут же заблокировали мою зарплатную карту и сняли с нее все средства.
Андрей

в вашем случае возможно что новое исполнительное производство попало к другому приставу, который отправил постановление о розыске счетов и найдя ваш зарплатный счет — арестовал его.

В принципе то же самое могло произойти, если новое производство попало к тому же приставу, что и первое ваше производство. Он мог просто забыть что уже удерживает у вас 50% от зарплаты.

В данном случае вам нужно подать заявление о снятии ареста с вашего счета в соответствии со ст 99 фз об исп производстве. А эти производства нужно объединить в сводное исполнительное производство, чтобы было в работе у одного пристава и погашались оба долга:

Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Жалобы в Вашей ситуации не помогут, т.к. необходимо доказать что пристав арестовывая банковскую карту заведомо знал что она зарплатная. В ответе на Вашу жалобу Вам объяснят что пристав запросил кредитные организации по поводу того является ли конкретный человек клиентом банка. ЦЕЛЕВОЕ предназначение денежных средств поступающих на счет клиента банк не предоставляет. Соответственно пристав обращает взыскание в установленных пределах на заработную плату и направляет постановление в бухгалтерию работодателя и направляет постановления в банки где нашли счета об аресте и списании суммы задолженности т.к. у него в законе «Об исполнительном производстве» указано что пристав обязан предпринять все меры к скорейшему погашению долга и обратить взыскание на всё имущество (в первую очередь это денежные средства). У Вас должно быть письменное подтверждение того что пристав списал денежные средства с расчётного счёта ЗНАЯ о том что карта зарплатная — в этом случае его действия будут признаны незаконными.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.