Стоит ли подписывать бумаги на выкуп половины дома?

Предыстория такова.Мои мама и отец будучи в браке приобрели частный дом в деревне.Но не весь а половину(Во второй половине проживала старушка).Позднее,когда они развелись дом отец оставил маме.Но официально он записан на отца.Суть:Мама вновь вышла замуж,соседка(Владелица второй половины)умерла.Ее наследники продают это часть дома,и мама отчима решила ее выкупить.Но у нас с бабушкой есть некие подозрения касаемо отчима и его семьи(считаем,что у него есть цель завладеть всем домом целиком).В чем вопрос?Отчим просит моего отца подписать какие-то бумаги о том,что он не против,что ту половину выкупаю.НО.Какое отношение мой отец имеет к чужой половине.Мы задались вопросом :"Стоит ли вообще подписывать эти бумаги?".Но отчим и его семья паникуют по поводу того,что деньги за дом отдали ,а оформить без подписи отца не могут.Имеет ли какое отношение ко второй половине мой отец???

, Алина, г. Волгоград
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Ваш отец имеет преимущественное право покупки второй доли, именно поэтому отчим просит его подписать отказ о покупки доли. Без документов подтверждающих предложение вашему отцу выкупить долю, право собственности отчима зарегистрировать не могут (ст. 250 ГК РФ)

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, официально половина дома принадлежит Вашему отцу и он имеет право преимущественного выкупа второй половины дома согласно ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Алина!

Согласно ст. 25о ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому наследники доли умершей соседки обязаны предложить Вашему отцу выкупить их долю. В случае если Ваш отец отказывается от покупки их доли, тогда они могут найти другого покупателя. Внимательно изучите бумаги. Если это предложение о покупке доли, то отец может подписывать отказ от покупки доли

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

y него преимyщественное право покyпки, вот отчим и просит его отказ покyпать долю дома.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ