Как должен рассчитываться транспортный налог, если автомобиль был продан в апреле 2016 года?

Здравствуйте. Вопрос касается дорожного налога. В апреле 2016 года продал автомобиль по договору купли-продажи, а налог пришел за весь год. Как мне быть?

, Александр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В 2016 году вам пришел налог за 2015 год. За 3 месяца 2016 года налог придет в 2017 году.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Я получил требование об уплате налога в январе 2017 года. Вы считаете, что это за 2015 год?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Транспортный налог начисляется тому, на кого автомобиль. Зарегистрирован. Вам нужно убедится что покупатель произвел перерегистрацию на свое имя иначе в конце года рискуете получить уведомление об уплате транспортного налога за весь 2016 год. Сейчас вым пока за 2015 его выставили. Если авто не перерегистрирован на нового собственника вы можете это сделать сами обратившись в ГИБДД, такое право у вас возникает если новый собственник в течение 10 дней сам не подал документы на перерегистрацию