Как правильно провести регистрационные действия при расторжении договора купли-продажи авто?

Год назад юридическое лицо (покупатель) переоформил на себя два автомобиля, купленные у двух разных физ.лиц (продавцы) по договорам купли-продажи. То есть внесены записи в ПТС-ки обоих автомобилей. В договорах купли-продажи был прописан пункт, что покупатель выплатит деньги в рассрочку. Однако ни за один, ни за другой автомобиль продавцы денег не получили. В течении всего этого времени были написаны претензии, но денег покупатель так и не перевел.

Сейчас на данный момент, обе стороны согласны подписать соглашения о расторжении договоров. Чтобы без судов.

Вопрос: последовательно и пошагово в этой ситуации как правильно проводить всю эту процедуру? На что обращать внимание?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Самара
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В соответсвии со ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

И ст.489 ГК РФ Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

На основе этих статей подписываете соглашение и проводите регистрацию проблем в ГИБДД по этому поводу быть не должно никаких.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключите соглашение с покупателем о расторжении договора купли-продажи в связи с отсутствием оплаты за автомобиль. Это соглашение является основанием для внесения изменений в ПТС автомобиля, представьте соглашение и ПТС для внесения изменений в МРЭО ГИБДД. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ