Какова практика наказаний по 171 статье, при извлечении дохода в особо крупном размере?

Осуществление детя-ти без регистрации

Без крупного ущерба

С извлечением дохода в особо крупном размере

штраф?

лишение свободы?

Что вероятнее?

Прошу прощения, если вопрос не корректно задан.

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Итак санкция статьи 171 УК РФ предусматривает

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Как видим преступление средней тяжести, таким образом если совершено впервые, есть смягчающие обстоятельства, то можно рассчитывать на более мягкий вид наказания чем лишение свободы, в том числе штраф.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Правильно ли я Вас поняла, что наличие такого фактора, как особо крупный размер без наличия организованной группы, совершение преступления впервые - все это делает преступление преступлением средней тяжести (а не тяжелой)?

Смягчающие обстоятельства какие могут быть?

Спасибо за ответ еще раз!

Про смягчающие обстоятельства поняла.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Скорее всего будет штраф.
статья 171 УК РФ.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) утратил силу, — См. текст пункта «в» части 2 статьи 171
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет,либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

средняя тяжесть потому что максимальное наказание не свыше 5 лет. Смягчающие перечислены в статье 61 УК РФ. Также снижает наказание особый порядок

Статья 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, статью я читала.

С Уважением.