В какой суд подавать заявление об алиментах, если бывший муж не живет по месту прописки?

Куда обращаться, при подаче алиментов? По месту прописки бывшего мужа или там где он живет( не по его прописке, в др районе)?

И если я решила подать в мировой суд ,алименты на твердую денежную сумму,подавать: по месту моей прописки ? его(быв.мужа) ? или где он живет?

, Ольга, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье по месту своего жительства.

Адреса отца ребенка укажите все и по прописке и по проживанию, укажите его номера телефонов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в мировой суд по месту Вашего жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.