Можно ли продать квартиру с прописанным жильцом?

как выделить сыну долю в собственной приватиз.кв.он отказ.от приват.без его согласия.что бы продать свою долю с мужем.раз я не могу его выписать.есть ли другой способ продать такую квартиру с прописанным жильцом.он не живет8лет.я сама настояла.

, наталья, г. Миасс
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Из-за сокращений не совсем понятен ваш вопрос. Вы хотите продать приватизированную квартиру? Доля оформлена на ребенка или он просто зарегистрирован по месту жительства отца?

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, ребенка можно зарегистрировать по новому месту жительства с отцом.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Но на регистрацию ребенка нужно согласие обоих родителей.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Миасс

спасибо что откликнулись.из-за сокращений не донесла смысл вопроса.плохой я пользователь пк.я собственник кв.по приватизации.сын писал отказ.как я поняла мы с мужем попали в ловушку и у моего сына(от прошлого брака)теперь пожизненное проживание.он не живет с нами 8лет.1989г.рож.как ему выделить долю без его согласия.или можно что то еще сделать.что бы продать квартиру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей. На регистрацию ребенка нужно согласие обоих родителей.

С уважением, Надежда.

он не живет с нами 8лет.1989г.рож.как ему выделить долю без его согласия.или можно что то еще сделать.что бы продать квартиру.
наталья

Он имеет право пожизненного проживания.

наталья
Клиент, г. Миасс

спасибо за ответ.сын взрослый.не живет с нами.не общаемся.я собственник по приватизации.сын писал отказ от приватизации.теперь говорят не выписать его.необходимо продать кв.как сделать,если он не выписывается