На кого подавать исковое заявление и вернуть диван?

Здравствуйте.ситуация такая...

моя супруга назовем ее в дальнейшем Галина взяла в кредит в салоне мебели диван своей знакомой в дальнейшем Ирине,дети у них учатся в школе в одном классе,отношения хорошие...Ирина не местная.приехала в наш город с Ростовской области,соответственно временная регистрация,проживали на сьемной квартире,работает официально в неведомственной охране в нашем городе !!!Так как ей с временной регистрацией кредит не оформить,соответственно попросила мою супругу ,с последующим финансированием по оплате итд....Кредит на год.Мы обьяснили что если платежа не будет забираем предмет договора...Ирина платила вовремя пять месяцев.потом пропуск,набираем номер.в итоге оказывается,что хозяин сьемной квартиры в дальнейшем Максим их просто выкинул на улицу за неуплату.Диван остался на квартире у Максима,звоним Ирине та предпочитает не отвечать и где находится ,точнее где проживает тоже не знаем...Позвонили Максиму тот ответил что они ему должны за коммуналку 140000,договор о найме составлен на Ирину официально,и он написал исковое...Требуем вернуть диван.документы на руках на мою супругу(в документах даже адрес доставки итд прописан квартиры Максима),на что получаем ответ что мне должны и в моей квартире все мое...Идем к участковому.тот посылает в суд.дает данные Максима....Посоветуйте что делать в данной ситуации,данных конкретных Ирины тоже нет,где живет не знаем.единственное дочка ее учится с нашим сыном в классе одном,но она то точно здесь не причем

, Андрей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Андрей
Клиент

В полицию ходила супруга.я не знаю что она там им расказала,только они ее соответственно направили в суд и посмеялись....Если так возможно,то какая вероятность что не будет отказа в возбуждении дела???

.Если так возможно, то какая вероятность что не будет отказа в возбуждении дела???
Андрей

Она должна была подать заявление как положено. Если она не подавала конечно не будут возбуждать дело.