Можно ли написать заявление на основной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Подскажите пожалуйста, мой муж уйдет в феврале 2017 года в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, а выйти на работу планирует в мае 2017 года! Сможет ли он пойти в 2017 году в основной отпуск по графику? Последний раз он был в отпуске в мае 2016 года? Может ли он написать заявление на основной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?Спасибо!

, Мария, г. Заводоуковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если у вашего супруга отпуск по графику в мае, то, конечно, он может его использовать.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Мария
Клиент, г. Заводоуковск

Большое Спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.