Застройщик отказывается произвести взаимозачёт по неустойке(задержка сдачи дома на месяц) и доплаты за увеличение площади. Подскажите, что делать?

Здравствуйте. Купил квартиру в 2014 году, сроки сдачи - второе полугодие 2016. В январе 2017г пришло письмо с приглашением 30.01.2017г. для получения ключей и актом сверки, в котором указана сумма доплаты за увеличившеюся площадь на 0,9 м2. За просрочку по сдаче дома я написал претензию с указанием суммы. Вчера (30.01) смотрел квартиру, написал дефектный акт, в дополнение ко всему выяснилось, что квартира по договору должна находится на третьем этаже, а фактически находится на четвёртом. Пока не оплачу расхождение по площади, ключи не выдают. По взаимозачёту Застройщик расчёт вести не хочет, ссылаясь на запрет налоговой инспекции. Как я понимаю, он просто не хочет по-хорошему решать вопрос с неустойкой. Что делать в сложившейся ситуации? Подскажите пожалуйста.

  • Договор долевого участия
    .docx
, Сергей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться в су. Взаимозачёт по сути проводится уже по заявлению одной из сторон. Но раз не хочет застройщик добровольно, придётся в суд обращаться.

ГК РФ

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В суде требуйте передать Вам объект долевого строительства. взыскания неустойки и требовать признать обязательства прекратившиеся зачётом. Но тут есть момент не в Вашу пользу.

Вам нужно сначла определить размер неустойки, так как он может быть снижен судом, и направить требование о выплате неустойки застройщику и о зачёте требований. Вот когда будет зафиксирована сумма, тогда зачёт вполне возможен. Иначе могут отказать.

Пока направляйте требования о выплате неустойки или взыскивайте в суд. порядке, если направляли уже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Зачет однородных требований возможен в судебном порядке.

Вам следует подписать акт сверки, если действительно площадь соответствует указанной в акте.

Неустойку взыскивать в судебном порядке придется.

На Вашей стороне то, что Вы как потребитель вправе взыскать штраф на неустойку в размере 50% от присужденной суммы и то, что Вы освобождены от уплаты госпошлины по иску.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Если честно, на вашем месте с учетом написанной претензии, я бы на вашем месте на взаимозачёте не настаивал. И вот почему.

Насколько я понимаю, суммы примерно равны. Но ваши права в случае с застройщиком, помимо прочего, защищаются законом о защите прав потребителей. Срок ответа на вашу претензию — 10 дней по ЗЗПП. Но там есть ещё вот такая вот норма:

Закон о защите прав потребителей
ст. 16
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафв размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иными словами, даже если вы сейчас оплатите увеличение площади, у вас будет право обратиться в суд и взыскать неустойку с нерадивого застройщика, добавив к этому помимо морального ущерба и суммы затрат на юриста указанный штраф в размере 50 % от суммы.

Я бы на вашем месте воспользовался именно этой возможностью, но придётся посудиться. Насколько я понимаю, сумма того стоит.

С уважением,

Роман Новиков