Могут ли меня уволить за невыполнение поручений, не входящих в мои обязанности?

Добрый день. Как действовать если грозят увольнением за невыполнение поручений не входящих в мои обязанности, работодатель просит объяснительную за невыполнение просьбы выполнить работу не входящую в мои обязанности?

Писать ли вообще объяснительную?

Может ли быть ответственность за невыполнение не моих обязанностей?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не допустимо без Вашего согласия

ТК РФ

...

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Но есть у всех в договоре пункт что работник обязан исполнять распоряжения своего руководителя. Как быть тогда? И например, работника на должности продавца, кассира или официанта заставляют чистить снег, выполнять по сути работу дворника
Иван

Распоряжения работодателя не могут противоречить законодательству.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия работодателя неправомерны. Вы можете написать объяснительную, указав следующее: в силу ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Иван
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Но есть у всех в договоре пункт что работник обязан исполнять распоряжения своего руководителя. Как быть тогда?

И например, работника на должности продавца, кассира или официанта заставляют чистить снег, выполнять по сути работу дворника

Но есть у всех в договоре пункт что работник обязан исполнять распоряжения своего руководителя. Как быть тогда?
Иван

В силу ч. 4 ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Так что или эта норма не подлежит применению или речь идет о распоряжениях в рамках трудовых обязанностей (официант обязан обслужить столик, указанный руковдителем, дворник — убрать снег, когда ему об этом сказали и т.д.)

Александр Савинов
Юрист

Здравствуйте, Иван, если с вами не было заключено дополнительное соглашение о выполнении работ, не выходящий в ваши обязанности, то работодатель не имеет на основании этого вас уволить. Можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой ваших прав.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

В ст.60 ТК РФ сказано:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Под случаями. предусмотренными законодательством понимается ликвидация чрезвычайных последствий. допустим наводнение, пожар и т.д.

если у вас на работе не было аврала вследствие чего вас и попросили выполнить обязанности. которые не входят в круг ваших обязанностей, вы имели полное право отказаться их выполнять. Хотя могли и согласиться. но только при наличии официального приказа о вменении вам оговоренных обязанностей и за дополнительную оплату в порядке ст.60.2 ТК РФ и ст.151 ТК РФ.

Просят написать объяснительную, подайте заявление на каком основании вам вменяют обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором и нарушают нормы ст.60 ТК РФ. заявление напишите в двух экземплярах и зарегистрируйте через канцелярию, либо отправьте по почте заказным письмом, чтобы было подтверждение о получении письма вашим предприятием.

То есть вместо объяснительной потребуйте объяснений сами. Или напишите жалобу в Инспекцию труда, описав всю ситуацию.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, без Вашего согласия не могут Вам давать поручения не входящие в Ваши должностные обязанности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться. Вас не уволят. Если Вас уволят, то Вы вправе восстановится в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.