Могу ли я подать на себя в суд от имени пострадавшего?

Совершил наезд на машину соседа, он требует выплатить деньги но при этом не хочет подавать в суд, могу ли я сам на себя подать в суд от его имени, если нет то как мне поступить?

Уточнение от клиента

Мирно решить не можем, так как я не согласен с суммой ущерба.

, Иван Кожухо, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Не нужно подавать в суд. Если Вы согласны возместить ущерб, то передайте ему деньги лично в руки, а от него получите расписку в том, что ущерб Вы возместили добровольно и претензий к Вам он не имеет.

Уважаемый Иван!

Мирно решить не можем, так как я не согласен с суммой ущерба.
Иван Кожухо

Давайте попробуем посчитать, во что может обойтись Ваше несогласие. Если Вы не возместите ущерб добровольно, то сосед вправе обратиться в суд. При несогласии с суммой ущерба суд может назначить экспертизу, которая стоит далеко не рубль. При удовлетворении его требований с Вас взыщут и стоимость экспертизы, и сумму госпошлины, и расходы на адвоката.

Всё таки нужно попробовать договориться.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

а что мирно не можете решить, заключите мировое соглашение, оговорите сроки и все

Придется обращаться к оценщику, тогда может быть договоритесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете подать от его имени, только зачем, не совсем ясно? Вы согласны с ущербом и его размером?

Иван Кожухо
Клиент, г. Омск

в том то и дело что я не согласен с суммой ущерба, считаю она завышена.