Как будет рассчитан размер алиментов, при открытии ИП на ЕНВД?

Добрый день. Плачу алименты на одного ребенка. Планирую открывать предпринимательство на ЕНВД. Интересуют нормативные документы для расчета алиментов в такой ситуации? Судебные приставы настаивают на расчете алиментов по средней з/п по стране.

, Александр, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Интересуют нормативные документы для расчета алиментов в такой ситуации? Судебные приставы настаивают на расчете алиментов по средней з/п по стране.
Александр

здравствуйте, если алименты взысканы в долевом отношении от доходов и не будут изменены взыскателем на твердую денежную сумму, то приставы будут руководствоваться законом об исполнительном производстве, где сказано следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поскольку пристав не может своевременно получать информацию о доходах плательщика, то он будет производить расчет задолженности по средней з/п по стране или по документам о доходах, если они будут предоставляться плательщиком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.