Как оформить оплату долга в рассрочку, если приставы открыли исполнительное производство?

Здравствуйте.Вопрос такой.Задолженность по кварплате составляет более 100 тысяч рублей.Приставы открыли исполнительное производство,арестовали счет в банке.Возможности погасить долг сразу нет.Можно ли добиться рассрочки и вообще каков план действий в такой ситуации?Спасибо

, Юлия, г. Смоленск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Юлия!

Отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме является основанием для взыскания за счет заработной платы должника. При этом, может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если вы готовы самостоятельно погасить задолженность, можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст.434 ГПК РФ (При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. ).

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В Вашей ситуации варианта два — договариваться с УК о реструктуризации и отзывов исполнительных листов или просить в суде рассрочку исполнения решения. Начните с УК, сходите на прием к руководству, предложите соглашение о реструктуризации. Возможно и сработает. Если нет — то только рассрочка в суде вынесшем решение.