Завещание оформлено раньше чем дарственная., что важнее?

Родители оформили два завещания на детей (две сестры), где говорится, что мы имеем равные доли на квартиру родителей после их смерти. Потом родители решили сделать дарственную на одну из дочерей( т.к она живет с ними), но завещание не было аннулировано, почему, неизвестно... Мама сказала что забыла(она старенькая), недавно умер отец.

Является ли эта дарственная действительной, если оформлена позже завещания?

И имеет ли право одна из дочерей на наследство (через некоторое время), если отец уже умер?

Если завещания имеют силу, как дальше поступить?

Спасибо, с уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть, на момент смерти данная квартира не была в собственности у отца, соответственно наследовать нечего. Завещание действительно, но квартира уже не принадлежит отцу. Поэтому право на наследство вы не имеете.

Желаю удачи!

Есть соглашение, что отец и мать имеют право распоряжаться одинаково квартирой. Потом они составили 2 завещания: 1)отец дает часть квартиры пополам дочерям(ФИО) и 2) мать также свою часть делит пополам на дочерей. На момент дарения этой квартиры присутствовала только мама, отец был уже болен. Прошло 2 мес и отца не стало, получается что дарение было оформлено на часть квартиры. Тогда вторая часть квартиры остается другой дочери или нет?
Татьяна

Можно поступить проще. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре и из нее будет видно кто собственник. Если сестра, то имело место дарение, если отец, то можно пробовать наследовать квартиру.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Является ли эта дарственная действительной, если оформлена позже завещания?
Татьяна

Да, договор дарения мог быть заключен, даже при наличии завещания. Собственники вправе при жизни распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

имеет ли право одна из дочерей на наследство (через некоторое время), если отец уже умер?
Татьяна

Право на наследство она имеет, если после смерти отца осталось какое-нибудь имущество, кроме подаренной квартиры.

На момент дарения этой квартиры присутствовала только мама, отец был уже болен.
Татьяна

Если Вы пишете, что

Есть соглашение, что отец и мать имеют право распоряжаться одинаково квартирой.

то мать имела право оформить сделку и за отца.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если договор дарения был «зарегистрирован» в Росреестре, т.е. если право собственности на квартиру было оформлено на сестру, то соответственно завещания теряют свою силу. Если же договор дарения не прошел регистрацию в Росреестре, и ваша сестра не числиться собственником квартиры, то завещания сохранили свое действие.

В части права второй сестры на наследство уточните а что после папы еще осталось? завещание было только на квартиру (или на часть квартиры)?.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Есть соглашение, что отец и мать имеют право распоряжаться одинаково квартирой. Потом они составили 2 завещания: 1)отец дает часть квартиры пополам дочерям(ФИО) и 2) мать также свою часть делит пополам на дочерей. На момент дарения этой квартиры присутствовала только мама, отец был уже болен. Прошло 2 мес и отца не стало, получается что дарение было оформлено на часть квартиры.

Тогда вторая часть квартиры остается другой дочери или нет?

Если дарение было только от одного родителя — от матери, то получается от отца есть наследство. Вам лучше сейчас запросить выписку из ЕГРП на данную квартру и посмотреть какая часть и за кем числиться, а потом уже решать про наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Является ли эта дарственная действительной, если оформлена позже завещания?
Татьяна

Здравствуйте!

Если оформлен договор дарения, то наследовать в этой части уже нечего.

И имеет ли право одна из дочерей на наследство (через некоторое время), если отец уже умер? Если завещания имеют силу, как дальше поступить?
Татьяна

Если собственник уже сестра, наследовать уже нечего. Разве что оспорить договор дарения в судебном порядке, что практически нереально, поскольку дарение — это волеизъявление гражданина .

С Уважением, Надежда.

Прошло 2 мес и отца не стало, получается что дарение было оформлено на часть квартиры. Тогда вторая часть квартиры остается другой дочери или нет?
Татьяна

Можно уточнить сведения в ЕГПР. Если была подарена только 1/2, то возможно ваше завещание еще действительно.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Договор дарения имеет приоритет в данном случае, т.к. он не оспаривался, и на момент открытия завещания имущество уже не принадлежало наследодателю.