Как продать квартиру с минимальным налогом?

Как продать квартиру, полученную по договору дарения, с минимальным налогом, если открывается ип на вырученные деньги?

, Дарья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Для более точного ответа, позвольте, уточняющий вопрос Когда именно была подарена квартира?

С Уважением!

Дарья
Клиент, г. Москва

Декабрь, 2016

С уважением

Декабрь, 2016
Дарья

Ну тогда квартира будет облагаться налогом, правда Вы имеет право на налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. Таким образом все что сверху будет облагаться налогом в размере 13%. Теперь, чтобы минимизировать налог Вы можете занизить стоимость квартиры, чем меньше, тем меньше налог, либо его отсутствие. Ну это, как Вы понимаете при полном взаимном доверии с покупателем.

По поводу открытия ИП, тут не имеет значения как Вы будете тратить полученные деньги, поскольку на налог это никак не влияет.

С Уважением!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дарья, здравствуйте.

В соот. со ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.е. с суммы, превышающей 1 млн. руб. налог 13% заплатить придется, если квартира в собственности менее 3 лет.

Некоторые для уменьшения налоговой базы занижают сумму сделки. Но не рекомендую этого делать. Да и мало кто из покупателей соглашается на это.

если открывается ип на вырученные деньги?
Дарья

Дальнейшие ваши планы для налогообложения не имеют значения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как продать квартиру, полученную по договору дарения, с минимальным налогом, если открывается ип на вырученные деньги?
Дарья

Дарья, добрый вечер! Имеет значение когда право собственности зарегистрировано на квартиру — если до 01.01.2016 и срок владения больше трех лет налог при продаже не платится. Если до 01.01.2016, но срок владения меньше трех лет можете воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным статьей 220 НК и уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на 1 млн. руб., т.е. заплатить на 130 тыс. меньше налога. Если найдете кто согласится купить за 1 млн. (цена в договоре) а остальное мимо договора налог не платите. Если право зарегистрировано после 01.01.2016 также имеете право на вычет в размере 1 млн., но налог уже исчисляетеся при продаже иным образом

ст. 217.1 НК

5.В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость
этого объекта по состоянию
на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация
перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого
имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект
недвижимого имущества,умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
__
В случае, если кадастровая с
тоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

т.е.если цена в договоре меньше 70 % кадастровой стоимости налог будет исчисляться от 70 % кадастровой стоимости — 1 млн.налоговый вычет. Для получения вычета до 30.04. следующего за годом продажи надо подать декларацию где указать на получение вычета.

Вы захотите купить другую квартиру. которая будет стоить примерно столько же или дороже, то тогда тот вычет сможет перекрыть сумму налога, и тогда тоже налог платить не придется.
Бабкин Михаил

Михаил, предельный размер налогового вычета на приобретение квартиры, доли либо жилого дома максимум 2 млн. и дается 1 раз в жизни так что такой вариант подходит если право на вычет не использовалось ранее.

А если это будет не квартира, а транспортное средство, например?
Дарья

Нет, только если это будет

3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

и если ранее не получали его никогда,

В общем для минимизации указывайте в договоре цену в 70% от кадастровой стоимости, если фактически продаете дороже — остальную сумму пропишите во втором договоре на неотделимые улучшения в квартире, он в росреестр не попадет аоттуда информация не попадет в налоговую, заявляйте вычет, до 15.07.2018 если продаете в 2017 уплачивайте налог,