Как узнать в какой нотариальной конторе открыно наследственное дело?

Добрый вечер , 10 лет назад умер мой отец мама открыла дело на наследство оформила квартиру но не оформила дом в деревне (на этот дом есть завещание оформленное на меня но к сожалению документ утерян ). Дело в том что мама не помнит в какой именно конторе открывала дело , как выяснить где оно открыто ?И как востановить завещание ?

Уточнение от клиента

Как мне выяснить где мама открывала наследственное дело ?обходить все конторы в этом районе ??

, Алиса, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, 10 лет назад умер мой отец мама открыла дело на наследство оформила квартиру но не оформила дом в деревне (на этот дом есть завещание оформленное на меня но к сожалению документ утерян ). Дело в том что мама не помнит в какой именно конторе открывала дело, как выяснить где оно открыто? И как востановить завещание ?

Здравствуйте! если честно то ничего не понятно. вы вступили в право наследования? как понять не оформила дом в деревне? как понять открыла дело на наследство оформила квартиру

Алиса
Клиент, г. Москва

Я была не совершенно летней и она оформила только квартиру , но так же у него был дом в деревне и он оставил завещание оформленное на меня . Мама не захотела заниматься домом , и осьавила

если я вас правильно понял то вы уже опоздали так как срок принятия наследства полгода

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

После смерти наследодателя на протяжении полугода необходимо обратиться к нотариусу. Как правило, потенциальный преемник должен обратиться к нотариусу по месту проживания наследодателя.

У нотариуса необходимо выяснить, было ли уже открыто дело о наследстве. Либо уточнить какие нотариусы в вашем городе непосредственно наследством занимаются. К сожалению на сегодняшний день не существует единого реестра, в котором бы регистрировались все удостоверенные завещания, поэтому если оно не найдется у нотариуса, то восстановить его не получится.

Алиса
Клиент, г. Москва

Наториальное дело мама открыла сразу после смерти отца , но не помнит в какой конторе . Могу ли я обратиться в другую ?Или мне придется обходить все которые находятся в том районе ??