Что будет за неявку в суд мамы подсудимого ребенка?

Мой сын совершил кражу,ему 16,будет суд,что будет мне как матери за неявку в суд? Какое наказание мне будет ????

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечерю

Вам то, за неявку в суд никакого наказания не будет. Но вот, что удивляет, что личная судьба Вас заботит куда больше судьбы собственного ребенка.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За неявку в суд по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут в соответствии со ст. 113 УПК РФ подвергнуть приводу (принудительно доставить в судебное заседание силами сотрудников полиции или судебных приставов), а также в соответствии со ст. 117 УПК РФ наложить денежное взыскание.

Поэтому лучше все же явиться в судебное заседание. Кроме того, как я понимаю, Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Поэтому, если мать не явится в суд и не будет давать показания против сына ей ничего не будет.

Но, возможно, ей нужно быть в суде и рассказать о сыне все хорошее, чего суд может не знать, и этим она может помочь сыну.

Удачи Вам!