Подъездная дверь

Добрый день!

Суть вопроса такова: на входе в подъезд установлена металлическая дверь, деньги на которую собирали с жильцов, обслуживает домофон этой даери некая комапания. В договоре с этой компанией указано, что они обслуживают только домофон.

В начале зимы вышел из строя доводчик двери, с тех пор она хлопает, эти звуки мы и слышим, т.к. живем на втором этаже, прямо над дверью. Обращались в компанию, обслуживающую домофон - отказ, не хотят менять доводчик, обращались в обслуживающую компанию с предложением собирать деньги на доводчик через квитанции (36 квартир, не побегаешь особо) - отказ, говорят на балансе у нас не состоит, можем поставить пружину и то для того, чтобы пресечь утечки тепла. Обращались в другую обслуживающую домофоны компанию, просились к ним на обслуживание (не отказываются менять доводчик, но за счет жильцов, собирает на доводчик компания), отказываются, не хотят уводить клиентов у нашей домофонной компании.

Спасите, помогите, где искать правду?

, Сергей, г. Печора
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть, плату за текущий ремонт в составе платы за коммунальные услуги вы уже вносите.

Согласно ст.162 ЖК РФ 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Ваша УК обязана должным образом следить за состоянием общего имущества. Вы вправе написать в УК заявление с требованием отремонтировать дверь (доводчик). Если реакции не будет, пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Печора

Добрый день, Ирина, могу еще вопрос задать?

Сергей
Клиент, г. Печора

Добрый день, Ирина, могу еще вопрос задать? В праве ли УК вместо поломанного доводчика поставить пружину?