Могут ли органы опеки запретить переезд девушке-сироте?

Знакомая, сирота, находящаяся под опекунством у бабушки, собирается поступать в другой город учиться, на данный момент заканчивает 9 класс и ей 16 лет, имеют ли право органы опеки помешать поступлению, учитывая согласия опекуна на поступление и переезд?

p.s. органы опеки сказали, что маленький шанс, что дадут согласие на переезд одной, так как несовершеннолетняя, а опекун останется дома.

, Artem Cherkasov, г. Челябинск
София Подгола
Юрист

Добрый вечер! Этот вопрос вам нужно решить с юристом отдела опеки и попечительства вашего района. В любом случаи согласовывать этот вопрос вам нужно будет только с ними.