Законно ли застройщики берут деньги за лоджии и балконы?

Добрый вечер.Ничего не поняла. Купила квартиру и с меня взяли за лоджию по понижающему коэф. 0,5. В это же время брат купил квартиру и с него застройщик за лоджию ничего не взял. Сылаясь в договоре на закон в жил.кодексе. Тогда почему с меня взяли за лоджию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Понижающие коэффициенты для лоджий и балконов применяются лишь для проведения технической инвентаризации и не обязывают застройщика продавать с учетом понижающих коэффициентов, либо без их применения. В данном случае действует принцип свободы договора, застройщик вправе продавать квартиры как с учетом балконов и лоджий, так и без их учета.

Существующая судебная практика, также это подтверждает.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 5 ФЗ-214 в договоре указывается цена договора, то есть
размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого
строительства для строительства (создания) объекта долевого
строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма
денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание)
объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг
застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены
единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения,
являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей
площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если
частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства,
являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади
такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого
помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы
общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона,
террасы с понижающими коэффициентами,
установленными федеральным органом исполнительной власти.

Раз может быть — значит на усмотрение застройщика.

Понижающие коэффициенты установлены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр