Как быть мне дальше, если не могу из-за беременности развестись с женой?

хотел развестись с женой через суд..но узнал что она беременна(((

могу ли я продать или сдать квартиру в которой мы живем...Квартира досталась мне по наследсву....не знаю что делать

Уточнение от клиента

я продал свою машину и купил другую но записал на жену до брака.....

теперь мы разводимся и машину она забирает....

могу ли я вернуть хоть часть денег????

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

хотел развестись с женой через суд… но узнал что она беременна(((
Андрей

Не можете пока ребенку не исполнится 1 год.

Согласно ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
могу ли я продать или сдать квартиру в которой мы живем… Квартира досталась мне по наследсву… не знаю что делать
Андрей

Можете продать, она не подлежит разделу.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

я продал свою машину и купил другую но записал на жену до брака… теперь мы разводимся и машину она забирает… могу ли я вернуть хоть часть денег????
Андрей

Если вы сможете доказать, что продали свою машину приобретенную до брака и купили новую, то сможете взыскать.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие доказательства нужны?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

могу ли я продать или сдать квартиру в которой мы живем.
Андрей

Можете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

… но узнал что она беременна(((
Андрей

Расторгнуть в этом случае брак Вы можете только с её согласия

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж
не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторгать брак при наличии ребенка возрастом до 1 года может только жена.