В каком размере возмещается ущерб за испорченный пол?

Соседка снизу делала ремонт. Рабочий сверлил потолок (крепил какие-то конструкции к потолку) и просверлил насквозь нам напольное покрытие (плитку), испорчено 3 плитки (дыры насквозь).

Такой плитки сейчас не продают (старая коллекция). Соседка предлагает возместить стоимость трех испорченных плиток, т.е. чтобы я положила 3 другие плитки, не соответствующие моей плитке. Меня этот вариант не устраивает.

Могу ли я рассчитывать на возмещение по суду стоимости замены всего полового покрытия на кухне, эквивалентного стоимости моей плитки, естественно с оценкой экспертизы?

, Екатерина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Да, это вполне допустимо. На практике ущерб так и оценивают, если не возможно заменить часть испорченного покрытия (например, ламинат, обои).

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Могу ли я рассчитывать на возмещение по суду стоимости замены всего полового покрытия на кухне, эквивалентного стоимости моей плитки, естественно с оценкой экспертизы?
Екатерина

Можете, при условии, что такая плитка снята с продажи или производства, вследствие чего ее нет в наличии.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом именно на Вас законодательство возлагает обязанность доказывания размера причиненного Вам ущерба, а соответственно и то, что приобретение аналогичной плитки для устранения невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.