Можно ли курить электронные сигареты рядом со школой?

Я парил рядом со школой, ко мне подошел сторож и стал говорить, что это запрещено, угрожал вызвать полицию. Кто прав?

, Глеб, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Электронная сигарета не является табачным изделием, ее курить возможно даже в самой школе грубо говоря. Запреты на нее не распространяются

С уважением Александр