Как произвести ремонт в частном доме на двух хозяев?

Деревянный старый дом на двух хозяев.Обе части дома хозяевами приватизированы.Требуется отремонтировать пристройку на своей территории.Хозяйка другой части дома пригрозила что если при проведении работ её часть дома рухнется мне придётся выплатить компенсацию.Так ли это?

, Андрей, г. Владимир
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ремонт необходимо производить с согласия второго собственника.В случае причинения вреда имуществу гражданина он возмещается в полном объеме тем кто его причинил.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если будет ваша вина в обрушении, то конечно вы будете нести ответственность.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Владимир

Но я не могу ждать когда моя часть дома рухнет сама.Отношения с соседями желают желают быть лучше.Они не заинтересованы даже в ремонте своей части дома.( Спасибо с искр.ув. Андрей.