Как подать в суд, если строительная фирма не оплачивает выполненные работы?

Здравствуйте ,я заключил договор с строительной фирмой на строительства дома .У меня своя строительная бригада .Моя бригада за 2 месяца построила дом.А фирма не хочет мне деньги платить за услугу ,говорит якобы ,заказчик не отдает деньги,что бы удостовериться я позвонил заказчику ,он мне говорит ,что он заплатил всю сумму .Что делать ? Куда обращаться ?Каким способом можно решить проблему ?

, Темур, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Все обязательства по договору должны быть исполнены сторонами.Если одна из сторон уклоняется от исполнения своих обязательств, необходимо требовать их исполнения в судебном порядке.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в первую очередь вам для подачи иска в суд за взысканием задолженности необходимы документы, а именно договор подряда с указанием стоимости работ, сроков выполнения работ и что нужно именно построить, и вам нужны документы, подтвеждающие, что вы выполнили работы, в каком объеме и как и кому сдали результат работы.

если у вас договор как комерсант с комерсантом, то вам необходимо будет обратиться в арбитражный суд, а если нет, то в суд общей юрисдикции.

исковое заявление пишите согласно положениям гпк рф или апк рф, можете их найти в свободном доступе, рассчитываете госпошлину и подаете иск.

самое главное это иметь на руках документы, подтверждающие, что вы кому-то произвели работы и на какую сумму, если это у вас есть, то все остальное дело техники..

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Хотелось бы увидеть условия договора, чтобы сказать дать более подробную консультацию.

вы ИП? Юрлицо? или у вас договор бригадного подряда?

Какой порядок сдачи работ предусмотрен договором? и был ли он соблюден вами?

Обращайтесь в чат