Какая ответственность за отношения совершеннолетнего с несовершеннолетней?

Добрый день, у меня довольно сложная ситуация. Выгляжу очень молодо не смотря на то, что мне за 20. Познакомился с девушкой, общались, она избегала разговора о возрасте. Выглядит на 18-19, думал, что наверное ей 16-17. В итоге оказалось, что ей 13. Девушка интеллектуальная и уже с родителями её очень хорошо знаком, прекрасные отношение, они рады, что положительно на неё влияю. Но, после года нашего общения, ей скоро 15. Начались звонки от женщины, что она может сообщить о нас в отделы милиции. Закон у нас двоякий, даже если я распишусь с ней, могут осудить. Я с ней не сплю, но ввиду её неудачного опыта с тампонами она не девственница. Ситуация патовая, на данный момент прекратили личные встречи с ней, дабы не провоцировать никого. Но... Возможно есть, хоть какой-то выход. Её родители всё одобряют у нас с ней прекрасные отношения. Живем в Пермском крае. Ждать 16ти,? Но, это больше года, довольно большой период.

, Дмитрий, г. Кудымкар
Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, насчет тампонов — бред полный и ее родители вам ничем не помогут, так же как и размышления насчет возраста.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, но, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, эмансипация (основание — решение суда) и др.

Какие у вас уважительные причины? Очень сильно рискуете, а с точки зрения родителя «очень зря это делаете»

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Дмитрий
Клиент, г. Кудымкар

Я всё понимаю. Слова о "тампоне" её. И если бы не этот её факт, общался бы с ней без каких либо фобий. Так как ни каких действий сексуального характера не совершаю по отношению к ней. Следует, я смогу с ней встречаться, без уголовного преследования, учитывая, что она за и её родители оба тоже. С момента, когда ей исполнится 16. А после 18, смогу жениться на ней. Я верно всё интерпретировал?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Кудымкар

Доброго времени суток. Если я буду просто общаться с ней, к примеру у неё дома, при её родителях, которые могут подтвердить факт нашего общения "в рамках" приличия. По чьей-то инициативе со стороны, меня в любом случае ждет уголовная ответственность из за её отсутствия девственности? То есть, все 1,5 года предстоит держаться на расстоянии?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если я буду просто общаться с ней, к примеру у неё дома, при её родителях, которые могут подтвердить факт нашего общения «в рамках» приличия
Дмитрий

Дмитрий, пожалуйста, общайтесь, если родители не препятствуют.

По чьей-то инициативе со стороны, меня в любом случае ждет уголовная ответственность из за её отсутствия девственности?
Дмитрий

Почему вдруг??? Не скажет же девушка, что это вы лишили её невинности? Тогда какие претензии к Вам могут быть?

Дмитрий
Клиент, г. Кудымкар

Просто город маленький и какая-то женщина звонит моей матери с угрозой, что сообщит в милицию о том, что её совершеннолетний сын общается с не совершеннолетней девушкой. Началось это не так давно. Хотя общаюсь я с девушкой уже больше года. И у меня прекрасные отношения с её родителями, часто ездим вместе куда-то, проводим время, её мать знакома с моей уже. И тут вся эта наколенная ситуация. Никто не знает, что за женщина и какое ей дело. В данный момент избегаю встреч со своей девушкой и всё эти не приятно. Не хотелось бы испортить жизнь уголовным делом. У меня и так инвалидность, хватает в жизни проблем. И при этом не видеть 1,5 года близкого человека, а её семья уже вся мне близка, тоже ни в какие рамки. В общем. Ситуация, как я сказал патовая.

. Ситуация, как я сказал патовая.
Дмитрий
не видеть 1,5 года близкого человека, а её семья уже вся мне близка, тоже ни в какие рамки
Дмитрий

Дмитрий, не следует драматизировать ситуацию. Какая-то городская сплетница зачем-то звонит… игнорируйте. Если она начнёт «сигнализировать» в органы, девушка и её родители пояснят, что ничего криминального в Ваших встречах нет. Этим всё и кончится. Но, конечно, не следует вступать с девушкой в интимную близость, пока ей не исполнится 16 лет.