Вопрос 1: законны ли действия Пенсионного фонда в рамках ст.9 ч.1 229-ФЗ от 02.10.2007 г.? Вопрос 2: Законность действий Пенсионного фонда на взыскание задолженности на 5-м ее образования?

Просьба помочь пенсионеру - поневоле индивидуальному предпринимателю.

Отделение Пенсионного фонда минуя службу судебных приставов транзитом взыскал страховые платежи с пенсии индивидуального предпринимателя на 5-м году после истечения срока требования со ссылкой на ст.9 ч.1 229-ФЗ от 02.10.2007 г.

, Мальсагов Магомед, г. Урус-Мартан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с этой статьей должник, в вашем случае пенсионные органы вправе сразу обратиться в банк о снятии с вас 50% пенсии. К приставу совсем не обязательно обращаться. Это ведь прямо указано в этой статье. Применить срок давности можно было в судебном заседании, если вы там были и просили о его применении. Если никто из сторон в деле не просил в суде применить срок давности, то суд сам не вправе применять этот срок по собственной инициативе. Если для вас 50% удержаний будет много из пенсии, то можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячных удержаний, например до 20%