Законно ли возобновление делопроизводства закрытого по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый вечер!06.02.2012 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженноти перед банком.16.05.2016 суд.приставы закрыли делопроизводство по ст,46 ч.1 п.3.

А 12.01.2017 снова возобновили.Но ведь 3 года с момента вступления приказа в силу истекли 16.02.2015 года.Законны ли сейчас требования банка?Делопроизводство возобновлено на основании суд.приказа от 06.02.2012 года.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

.Но ведь 3 года с момента вступления приказа в силу истекли 16.02.2015 года.Законны ли сейчас требования банка?
Наталья

Да, законны. В силу положений ФЗ «ОБ исполнительном производстве» срок предъявления судебного приказа к исполнению прерывается с момента его передачи в службу судебных приставов, после того как приказ был возвращен взыскателю, срок его предъявления начинает течь заново.

Статья 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом с

Наталья

у взыскателя опять есть три года для предъявления приказа к исполнению.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок в течение которого приказ находился на исполнении в ФССП не включается в срок предъявления. То ест если приказ первоначально предъявили в 2012 году то срок его предъявления не истек

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 22 Закона:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

С Уважением, Надежда.