Одобрит ли суд мою просьбу о выписке человека из моего домовладения?

Я купила дом с прописанным в нем человеком, этот человек не является мне родственником. Он не хочет выписываться из моего домовладения, потому что ему негде прописаться. Я подала заявление в суд, чтобы выписать его из моего домовладения. Скажите одобрит ли суд мою просьбу?

, Оксана,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ваше требование — это обычная практика

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
– изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
– призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
– осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
(1) Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. – № 32. – Ст. 1227.
– признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;
– смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
– выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда

(источник: dis.ru/library/653/28628/)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Суд обязательно удовлетворит Ваши исковые требования, если требование сформулировано правильно. Сформулировано оно должно было быть следующим образом: Прошу признать ФИО утратившим право пользования жилым помещением, снять ФИО с регистрационного учета и выселить (если гражданин фактически проживает в жилом помещении). Оснований для отказа в удовлетворении иска быть не может… .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он там не проживает, то скорее всего да

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и его выселении может быть удовлетворен если у данного лица отсутствуют основания на проживания в спорном домовладении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да имеете полное право, даже если
не явится на суд.

согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права
пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В ст. 304 ГК РФ определено, что собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения