Может ли сожительница отсудить квартиру?

Добрый день!

Сожительствую с девушкой, которая не работает и никогда не работала. Взял в ипотеку на свое имя квартиру, плачу естественно сам, и могу это доказать - все прозрачно.

Девушка угрожает отсудить часть квартиры, основываясь на "факте ведения совместного хозяйства", хотя ни копейки в это хозяйство не вложила (если у нее и есть какие то чеки на покупку продуктов питания, то опять таки с карты, на которую я же и только я и перевожу деньги). Есть ли у нее такая возможность?

Если нет, появится ли у сожительницы такая возможность, если она вдруг выйдет на работу?

Какие лазейки в законодательстве она может использовать?

, Aркaдий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если бы Вы были в браке то у нее возможность была бы, а в вашем случае без вариантов.

Ее единственный шанс это доказывать что именно в ипотеку она вложила свои средства, либо платила ее вместе с вами. Если же там только Ваши деньги- ей не получить ничего.

Факт сожительства в нашем законодательстве таких прав ей не дает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Аркадий!

Девушка угрожает отсудить часть квартиры, основываясь на «факте ведения совместного хозяйства»,
Aркaдий

Этот факт не даёт права предъявлять претензии к недвижимому имуществу.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому если она претендует на долю квартиры, она должна доказать и факт, и размер вложений. Потому что в отличие от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, на сожителей это правило не распространяется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Думаю шансов у нее нет, если в официальном браке Вы не состоите совместно нажитым имуществом квартира быть признана не может. Сожительство не порождает никаких юридических отношений по поводу этой квартиры.

Если нет, появится ли у сожительницы такая возможность, если она вдруг выйдет на работу?
Aркaдий

Да собственно нет никакой разницы работает она или нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Аркадий, здравствуйте.

Можете быть спокойны. Такие возможности рождаются только вместе с законным браком. Здесь нет понятия «семья» или «член семьи» — в контексте совместной собственности всё только из заключенного брака.

СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Теоретически возможны вопросы по праву пользования, если возникнут общие дети. Но, насколько я понимаю, эта история от вас далека.

Её работа ничем ей не поможет.

С уважением,

Роман Новиков

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нет, появится ли у сожительницы такая возможность, если она вдруг выйдет на работу?

Нет, не может. Пока у Вас не будет зарегистрированного брака, сожительница не сможет отсудить у Вас долю в праве собственности на квартиру (да и то, это очень и очень сложно, даже если Вы были в браке).

Соответственно, шансов у нее нет.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аркадий!

Девушка угрожает отсудить часть квартиры, основываясь на «факте ведения совместного хозяйства»
Aркaдий

Право претендовать на долю в праве на общее имущество возникает только в силу заключения официального брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Либо если имелось письменное соглашение о вложении денежных средств в создании какого-либо общего имущества.

А «факт ведения совместного хозяйства» сам по себе не дает права претендовать на долю в праве на имущество.

В данном случае действует принцип — на чье имя зарегистрировано право или оформлено имущество, тот априори и является собственником.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аркадий!

Сожительствую с девушкой, которая не работает и никогда не работала.
Aркaдий

Так как с Вашей девушкой вы отсутствуете в зарегистрированном браке, то соответственно имущество, которое вы покупаете за свои деньги, в том числе квартира приобретаемая вами по ипотеке является исключительно Вашим имуществом. То есть, если ваша сожительница ничего не вкладывала и не может подтвердить факт вкладывания денег, то ее слова просто голословны. Главное все платежи по ипотеке вносите от вашего имени, и не подписывайте никаких бумаг с вашей сожительницей без предварительной юридической проверки

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если нет, появится ли у сожительницы такая возможность, если она вдруг выйдет на работу?
Aркaдий

Ну пусть себе работает, повторюсь платежи по погашению ипотеки вносите только со своей карты. Потому что если она докажет вклад своего имущества в ипотеку, например чеками и т.д., то теоретически она имеет право взыскать с вас ту часть денежных средств. которые она вложила как неосновательное обогащение, но от этого собственником вы быть не перестаете.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не может, т.к. в браке Вы не состоите и совместного нажитого имyщества не может быть. «факт ведения совместного хозяйства» такого понятия нет в действyющем законодательстве. оно сyществовало раньше до 1995 года, введения в действие Семейного кодекса РФ.