Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка по прописке отца?

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка по месту прописки отца без согласия собственника?

, Татьяна, г. Братск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать ребенка по месту жительства отца.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом

жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей
или законных представителей.

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие
нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не
относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников
жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут
требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите
у них письменный отказ и обращайтесь в суд