Приватизация служебного жилья

Здравствуйте ! Такой вопрос: проживаю по договору найма в одной из комнат двухкомнатной квартиры, являющейся служебным жильем (общежитием). Читала, что приватизировать такое жилье нельзя, однако несколько квартир в нашем доме как-то приватизировали, может я что-то упустила и возможность приватизация данного жилья есть ? В настоящее время вторая комната тоже свободна, возможно ли в принципе законно приватизировать данную квартиру ?

, Надежда, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, приватизация служебного жилья в обычном порядке не осуществляется, поскольку это жилье является ведомственным. Поэтому приватизировать служебное жилье возможно только если ведомство разрешит приватизацию. этого жилья. Для этого Вам надо подать заявление в ведомство, которому принадлежит квартира, о передаче данного жилья в собственность. Если ведомство даст на это согласие, то приватизация возможна, если нет, то принудить ведомство к этому нельзя.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В законе РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» сказано: в соответствии с пунктом 2 статьи 4 собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 № 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ, и соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда при реализации своего права по основаниям, на условиях и в порядке, установленном федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Таким образом, одним из вариантов решения проблемы приватизации служебного жилья является издание собственником муниципального жилищного фонда нормативного правового акта, касающегося принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Основанием для издания такого правового акта является заявление нанимателя служебного жилого помещения либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.