Выход на работу из декрета на месяц, перед следующим декретом

Добрый день! У меня вопрос такой:Я сейчас нахожусь во втором декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Планирую уход в третий.Но из декрета в декрет уже не успею.Так вот,если по сроку выход из второго декрета в июле,а в августе уже в третий уйду,как будут насчитываться декретные? Может этот месяц можно больничный взять? Выгоднее ли будет,что я выйду на месяц работать или наоборот только меньше выплата будет.Спасибо заранее за полный ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В Вашем случае конечно выгоднее выйти на месяц на работу, так как декретные рассчитываются исходя из средней з/п за предыдущие два года. Даже если Вы выйдите на работу на неделю это может сказаться на получаемых «декретных» в лучшую сторону.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ.Но хотела бы уточнить еще раз.Этот месяц насчитают,а остальные года возьмут те,которые до первого декрета были?