Срок выдачи ВУЗом справки об обучении

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация следующая: Я обучаюсь в филиале Московского ВУЗа(Негос-ного). Наша группа( 10 чел) решила самостоятельно перевестись в другой ВУЗ (гос-ный). В другом ВУЗе нам сегодня уже выдали справки, на основании которых нас берут. Вроде все хорошо, но мы должны предоставить в ВУЗ, в который мы переводимся, справки об обучении в течении 2х ( 3х - максимум) недель. В ВУЗе, в котором мы сейчас находимся сказали, что справка будет делаться 1-2 месяца, мотивируя это тем что, видите ли, запрос в Москву будет идти + у них там якобы все на больничном(не хотят нас отпускать). Так вот, вопрос: Как нам грамотно, ссылаясь на действующее законодательство, "заставить" их сделать данные справки об обучении в определенный срок. Проще говоря, что говорит действующее законодательство о сроке выдачи справки об обучении? Завтра планируем писать заявления на получение этих справок. Заранее спасибо.

, Марк, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Марк, в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (п. 7) при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное
заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в
связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и
документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из
личного дела.

На основании представленной справки и
заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10
дней со дня подачи заявления
издает приказ об его отчислении с формулировкой
«Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела
студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Удачи Вам!