Ребенку нет 18 лет, у него лежат деньги на счете для обучения, как их получить?

ребенку 17 лет , до конца месяца надо заплатить за учебу что делать и куда идти ? какие документы нужны?

, елена, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

ребенку 17 лет, до конца месяца надо заплатить за учебу что делать и куда идти? какие документы нужны?
елена

Вам нужно получать разрешение от органов опеки и попечительства о распоряжении данными средствами. Представить нужно будет документы об обучении, договор, документы о поступлении. Полны перечень документов уточняйте в опеке.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если деньги на счёт ребёнка поступали по иным основаниям, за разрешением на снятие денег со счёта нужно обратиться в отдел опеки и попечительства.