Как делится имущество умершего, если из родственников есть сестра и племянники?

Как будет разделено имущество,если из родственников есть одна роднаясестра и племянники от умерших родных братьев?

, Елена, г. Астрахань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наследовать будет только родная сестра.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ ст. 1143. наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! В данном случае наследников первой очереди нет. Поэтому право переходит наследникам второй очереди, которой является сестра. Поскольку племянники не входят в круг наследников второй очереди, но наследовать будет лишь сестра.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если не было завещания и отсутствуют наследники первой очереди, то наследуют наследники второй очереди. То есть, в вашем случае только сестра. Племянники наследуют по праву представления.

Согласно ст.1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Поскольку племянники не входят в круг наследников второй очереди
Бабкин Михаил

Очень даже входят.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Как будет разделено имущество, если из родственников есть одна роднаясестра и племянники от умерших родных братьев
Елена

В зависимости от того, сколько было братьев. Родная сестра получит свою долю, а доли, причитающиеся умершим братьям, получат племянники.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Поскольку племянники не входят в круг наследников второй очереди, но наследовать будет лишь сестра.
Бабкин Михаил

Здравствуйте. Ответ неверный. Племянники наследуют по праву представления. Это значит, что вместо умершего брата (каждого из них) будут принимать наследство их дети. Наследственная масса в равных долях будет разделена между сестрой и умершими братьями. Долю каждого брата, уже между собой, делят дети каждого из них.

Например, наследники — сестра и два брата. Вся наследственная масса делится на них троих по 1/3.

А вот 1/3 каждого брата делят между собой дети каждого из них.