Как не платить кредит или хотя бы минимизировать растущие поборы, проценты и т.д

Что можно предпринять? Приставы удерживают с меня по кредиту, взятому бывшим мужем с солидарной со мной ответственностью. Я выиграла суд, на котором он признал, что денежные средства тратил исключительно на свои нужды и обязуется возместить полную сумму мне. Однако прячется от приставов, взять с него нечего и ИП в отношении его прекращено!?

В результате кормила его, теперь приставов, коллекторов. ПОМОГИТЕ, пожалуйста,найти решение как остановить эту несправедливость?

, ЛАРИСА МОРДВИНЦЕВА, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Уточните кредит брался на общие нужды семьи?

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Возможно будет отказ, но вашего супруга это может смотивировать на выплату кредита.

Желаю удачи!

Про акт о невозможности не поняла что такое СПИ.
ЛАРИСА МОРДВИНЦЕВА

Судебный пристав-исполнитель.

Работаю страховым агентом по договору плюс пенсия доход около13-15 тысяч вместе
ЛАРИСА МОРДВИНЦЕВА

Попробуйте получить рассрочку исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

если сумма подходящая можете признать себя банкротом через Арбитражный суд (госпошлина вместо 6000 т.р с 01.01.2017г. — 300 руб. + расходы на управляющего)

если имеете доход — то актом о невозможности взыскания СПИ уже не окончит

либо отсрочка, рассрочка

ЛАРИСА МОРДВИНЦЕВА
Клиент, г. Новосибирск

Про акт о невозможности не поняла что такое СПИ. Работаю страховым агентом по договору плюс пенсия доход около13-15 тысяч вместе

Извините за сокращения, спи- судебный пристав исполнитель

Судебный пристав-исполнитель принримает решение об окончании исполнительного производства на основании п.3, п.4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» самостоятельно — если все исчерпывающие меры не дали результата и у должника нет имущества, официального заработка.

у вас имеется официальный доход соответственно может подать заявление об уменьшении размере удержания, приложив документы обосновывающие тяжелое материальное положение