Как подать в суд, если нет официального отказа?

здравствуйте.В апреле 2016 года подали документы для расчёта стажа льготной пенсии, работаю в школе с1987 года. До сих пор мне не дали письменного отказа.Устно говорят, что стажа не хватает.Как поступить мне в данной ситуации? Заявления от меня не принимают,говорят, что идёт проверка документов до сих пор

, Светлана,
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, пошлите документы, то есть заявление почтой с уведомлением о вручении.Если по-прежнему не будет ответа и после этого- обращайтесь в суд, перед этим можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, а можно туда и туда.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Светлана, если на документах есть отметка о сдачи заявления, то первоначально вы можете направить жалобу руководителю управления ПФР, а если и этот ответ проигнорируют то в Главк управления ПФР.

В любом случае бездействие государственных органов может быть оспорено в гражданском суде.