Какие органы могут предъявить в суд за торговлю алкоголем без лицензии?

Предприниматель купил на аукционе небольшой магазин "Булочная" и получил лицензию на торговлю хлебо-булочными изделиями. Через полгода Бутов в этом магазине стал продавать вино-водку без лицензии, а торговлю хлебом сократил.

Какие органы могут предьявить в суд требовани о ликвидации магазина магазина предпринимателя Бутова в связи с торговлей им вино-водочными изделиями без лицензи?

, Роман, г. Астрахань
Кристина Беломоина
Юрист

Добрый день, Роман

Контроль-надзорная деятельность алкогольной продукции находится в компетенции Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка». Контроль реализуемой продукции осуществляется в плановом режиме один раз в три года, либо по обращению заявителей в качестве внеплановой проверки.

За реализацию алкогольной продукции без лицензии предусмотрена администривная ответственность по ст. 14.17. КоАП РФ:

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Реализация алкогольной продукции без лицензии не является основанием для ликвидации юридического лица (либо ИП) и закрытия магазина в целом, но наложение штрафа в указанных размерах существенно отразится на деятельности магазина

Удачи Вам))