Можно ли добиться справедливых оценок или 100% возмещения стоимости?

Между мной, и ВУЗОМ 1 заключен договор на оказание платных образовательных услуг от 13 ноября 2014 года (дистанционное обучение). До 14 сентября 2016 года я проходил обучение в ВУЗ 1, где полностью освоил учебную программу предусмотренную по образовательной программе 38.04.01 «Экономика».

В связи с отзывом у ВУЗ 1 аккредитации я подал заявление на перевод и был переведен в ВУЗ 2 для защиты магистерской диссертации и получения диплома государственного образца. 9 декабря 2016 года я успешно защитил магистерскую диссертацию с оценкой «отлично».

27 января 2017 года я прибыл для получения диплома «с отличием» в ВУЗ 2 – что легко видно из результатов освоения учебной программы представленной системе дистанционного обучения При ознакомлении с разделом 3 Приложения к диплому «Сведения о содержании и результатах освоения программы магистратуры») я обнаружил серьезные разночтения с данными представленными системе дистанционного обучения (далее СДО).

На мой запрос специалисту учебного отдела о причинах такого разночтения мне было сообщено, что якобы изменился федеральный государственный образовательный стандарт и поэтому ряд предметов был оценен из двухбальной в четырёхбальную согласно набранных мною баллов. В результате такого изменения результаты освоения мной учебной программы были существенно ухудшены.

Обращаю Ваше внимание что я, будучи студентом ВУЗ 1, ни каким образом не был уведомлен о смене ФГОС, не нашел данный факт и отражения в СДО ВУЗ 1. Я не мог внести соответствующие коррективы в личные планы и получить заслуженный результат.

Как быть?

На какой результат можно рассчитывать при иске?

, Александр, г. Химки
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы хотите заявить иск о признании незаконным результата оценки Ваших знаний? Или какой предмет иска?

Александр
Клиент, г. Химки

Я хочу доказать что образовательная услуга низкого качества и получить возврат стоимости обучения как минимум.

Или есть другое видение?

Можно в рамках закона о Защите прав потребителей, настаивая на том, что Вас не уведомили о содержании или изменении в содержании образовательной услуги. В ходе дела суд выяснит о не соответствии оценки знаний, если нет — то это будет предметом отдельного иска. Начните с претензии, чтобы включить начисление процентов с последующим получением штрафа в свою пользу. При этом надо будет Вам доказать нарушение Ваших прав отсутствием информации об образовательной услуге.