Как обратно вернуть свои деньги при мошенничестве со ставками на спорт?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Через социальную сеть вконтакте я договорилась с одним человеком,который занимается ставками на спорт. о том,что я на его яндекс кошелек кладу 1000 рублей,и за неделю он утраивает баланс,тем самым в выигрыше я получаю 3000 рублей, через неделю я с ним связалась,и он сначала пропал ( страница была заблокирована) ,но потом я с ним свзязалась,и он сказал,что как приедет домой выигрыш скинет,на что я ему ответиоа,чтобы эти три тысячи он снова раскрутил,чтобы через неделю было 9000 рублей. Сейчас прошла эта неделя,он опять скрывался (2 дня) ,и тут я вижу,что группа,в которой он ведет свою деятельность - я в черном списке. Хотелось бы узнать,можно ли как- то с помощью закону вытребовать у него мою 1000 рублей, а лучше 9000( так как мы же договаривались,и подиверждения этрму у меня есиь.)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам остается только подать заявление в полицию о мошеннических действиях со стороны данного гражданина, но могу сказать сразу что это довольно сложно доказать причастность конкретного человека и в полиции не всегда есть подобная техника позволяющая определить преступника. Большая проблема еще и в том что деньги переводились на яндекс кошелек то он по сити привязан к номеру телефона собственником которого может быть даже незнающий ребенок

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!!))

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Про 9 000 вообще можете сразу забыть. А вот хищение путем мошенничества 1 000 рублей является всего лишь административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По данному факту можете обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!!))

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полицию на мошеннические действия со стороны «этого человека»