Лай и вой, собаки арендаторов квартиры сверху

Здравствуйте. У соседей сверху, часто лает собака, а когда их нет дома эта собака еще и воет. Эти люди снимают квартиру. Подскажите как решить эту проблему?

, Юрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о приличении к ответственности за шум ночное время.
Также поговорите с хозяйкой, думаю, это будет действенно.
Желаю удачи!