Клиент сделал запрос в банк на возврат средста, как ошибочно зачисленные на мой расчетный счет

Добрый день.

Два месяца назад оказал услуги по доработке сайте, а сейчас с клиентом не смогли договориться о продолжении работ.

Сегодня открыв Сбербанк Бизнес Онлайн, увидел сообщение от банка с просьбой вернуть ошибочно зачисленные средства от того ИП.

На ту сумму услуг было оказано выше чем сам счет, поэтому возвращать не хотелось бы, хоть и сумма не большая, 4500р, которые были получены 2 месяца назад. Назначение счета "Услуги по доработке сайта на CMS Bitrix", договора не было.

Скажите, каким образом целесообразней поступить?И каких последствий от действий того ИП можно ожидать?

Спасибо.

С уважением. Краскин Илья.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Если сами не вернете, могут взыскать в судебном порядке с возложением судебных расходов и издержек как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Исключения из указанного правила.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, спасибо за ответ.

Могли бы уточнить, большие ли судебные расходы и издержки это может повлечь?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

И каких последствий от действий того ИП можно ожидать?
Илья

Наиболее вероятный сценарий развития ситуации — это предъявление к Вам требований о взыскании неосновательного обогащения, и в случае невозврат — обращение в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Скажите, каким образом целесообразней поступить?

Если услуги по доработке сайте были действительно Вами оказаны в полном объеме, о чем имеются какие-либо доказательства (переписка, письма, счета и т.п.), то возврат нецелесообразен.

Но при этом нужны доказательства, подтверждающие сложившиеся между ИП и вами отношения по оказанию данных услуг — уточните, чем помимо данного перевода (счета) подтверждаются отношения с ИП?

Еще, конечно, все зависит от Вашего договора (см.п.3 ст.781).
Рябинин Олег

Договора не было

«Услуги по доработке сайта на CMS Bitrix», договора не было.
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аскар, добрый день.

Спасибо за ответ.

Переписка в skype есть, в которой видно, исходя из обсуждений, что работы заказчика устраивают, но вдруг через месяц просят доработать, так и не оплатив второй счет, хотя объем работы уже превысил 9000р.

А сегодня пришел запрос на возврат.

Скажите, может ли быть доказательством модуль купленный компании у Битрикс (документы факта покупки есть) для разработки нужного функционала на сайте и активированный на нем.

То есть, после оплаты клиентом счета, я купил модуль у Битрикс и активировал его на сайте заказчика, и стал дорабатывать. Факт привязки данного модуля у Битрикс и покупки его именно мной можно запросить у компании Битрикс.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, если у Вас есть доказательства, что Вы выполнили определенный объем работ, за который получили деньги, то возвращать их не надо, если доказательств нет, придется возвратить. Доказательствами могут служить документы, свидетельствующие о выполнении работ, свидетельские показания, зарисовки, черновики, и т.д. Попробуйте переслать Вашему заказчику письмо с перечнем выполненных Вами работ и требованием оплатить произведенную работу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Ваши отношения регулируются главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

При этом:

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Весь вопрос в том, по чьей инициативе прервано исполнение услуги.

Если по инициативе заказчика, то проблем нет (он должен возместить Вам фактически понесенные расходы). А если по Вашей инициативе, то Вы должны возместить ему убытки. Еще, конечно, все зависит от Вашего договора (см.п.3 ст.781).

Переписка в skype есть, в которой видно, исходя из обсуждений, что работы заказчика устраивают
Илья

Вот это основное доказательство. При необходимости его можно нотариально удостоверить.

То есть, после оплаты клиентом счета, я купил модуль у Битрикс
Илья

А это подтверждает Ваши фактически понесенные расходы.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, благодарю за ответ.

А если он подаст в суд в своем регионе, это Екатеринбург, а я из Санкт-Петербурга, не придется ли мне потом ехать туда в суд?