Определение места жительства ребенка мужа от первого брака

Здравствуйте!У мужа есть ребенок от первого брака,сейчас у нас с ним есть и общий ребенок,но хотим решить вопрос о проживании первого ребенка с нами

После развода место жительства ребенка определено с мамой,он платит алименты исправно как положено,перевод или через почту или на счет в банке

(Имеется переплата даже)

Сейчас дочке через несколько месяцев 14 лет,она хочет проживать с нами,жалуется что мама стала выпивать часто,не интересуется и не проявляет никакого интереса к ее воспитанию.

Мы хотим забрать ее к себе,что для этого нужно?

В какой суд писать заявление,если дочка проживает в одном городе,прописана в другом а я в третьем ?

Какие документы нужны?

И как подать на алименты на жену?

, Надежда, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Право на алименты возникнет после решения суда об определении места жительства ребенка с Вами.

Документы иск:, копия свидетельства о рождении.

Надежда
Клиент, г. Москва

Еще ребенок прописан с мамой,мы хотим прописать к себе,как это нам сделать?

Добрый день, все только в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства они давать заключение о возможности проживания ребенка с Вами, будут обследовать Ваше жилье и жилье матери ребенка.

Ребенку 14, его мнение будет учитываться в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.