Оформление физ лицом потребительского кредита

В законне 353 ФЗ в статье 5 указано :"Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности..." Как банк может проверить что физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность и для чего это указывается в законе?

, Александра, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо должно быть зарегистрировано индивидуальным предпринимателем и получать кредит на ИП. Соответственно Банку не составит труда проверить кем получался кредит ИП или физ.лицом.

Коммерческие кредиты не попадают в сферу действия названного закона.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александра, предпринимательская деятельность связана с извлечением прибыли, что порождает ряд обязательств и повышенную ответственность.

Сфера действия указанного вами закона призвана урегулировать отношения между обычным гражданином и кредитной организацией, средства которого направлены удовлетворение личных потребительских нужд и не связанны с предпринимательской деятельностью сопряженной с повышенным риском потери ден.средств.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постараюсь понятно объяснить. К слову, вы ссылаетесь на одну статью, а цитируете другую (ст. 1) Закона. Банк может проверить эту информацию из различных баз, например, из ЕГРЮЛ. При оформление займа требуется предоставить определенные документы. Данный закон регулирует конкретные правоотношения, определенный предмет и поэтому эта сфера его регулирования, которая не должна касаться других условий и ситуаций, соответственно другого закона… По ГК РФ существуют разные виды кредитования, которые предполагают использование заемных средств под определенные цели см. ст. 814 ГК РФ. В Потребительском кредитовании заемщик только физическое лицо и может использовать денежные средства по своему усмотрению. Банку главное, чтобы возврат средств был осуществлен в срок и в полном объеме.