Зачисление в первый класс по месту регистрации

скажите пожалуйста , мой старший сын учиться в лицеи по месту регистрации , второго ребенка не берут в этот лицей тк мест уже нет. Как быть? возможно ли разлучать детей? не нарушают ли они прав ребенка

, Анна Вениаминовна Разгуляева, г. Иваново
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте нарушения прав в данном случае нет.

Необходимо понимать, что обязательный набор в первые классы общеобразовательных школ происходит, в соответствии с приказом Минобрнауки, по территориальному признаку. Т.е. вы должны относиться именно к этой школе, а не к какой то другой. Набор детей не относящихся по прописке к интересующей школе, проходит по остаточному принципу. Если остаются места, в порядке очереди берут детей тех, чьи родители подали заявление. О том, что места есть, вам сообщат дополнительно в администрации школы, после окончания набора, обычно это начало августа.
Надзор за соблюдением законности в данной сфере осуществляет прокуратура и он весьма строг. Руководство школы будет полностью право и закон на их стороне, если они откажут вам в зачислении в школу, если вы к ней не относитесь. Идти тут никуда смысла не имеет и жаловаться тоже.
Единственно, что можно посоветовать в данном случае, это прописать ребенка в квартиру подходящую по территориальному признаку на возмездной основе. Если получится, то оснований для отказа в приеме в школу не будет. В этом случае шансы попасть в ту школу, что вы хотите весьма велики.