Налоговые льготы на недвижимость инвалиду 3 группы

Здравствуйте. Отцу 70 лет. Он инвалид 3 группы и ветеран труда. Имеет ли он право на налоговые льготы при уплате налога на землю и строение. И можно ли ему отказаться от земли которой не пользуется, а налоги платит?

, Ирина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, где находится земельный участок.

Ему приходят два налога: земельный налог и налог на имущество?

Ирина
Клиент, г. Мурманск

1 УЧАСТОК И ДОМ КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЮТСЯ И ЕЩЕ ОДИН УЧАСТОК И РАЗРУШЕННЫЙ ДОМ КОТ КОТОРОГО ОТЕЦ ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ НАХОДЯТСЯ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ. НАЛОГИ ПРИХОДЯТ НА ОБА УЧАСТКА И НА ОБА ДОМА

По участкам нужно знать, в каком населенном пункте они находятся.

Что касается домов, то если отец собственник дома, то его можно продать или подарить, вариант отказа не предусмотрен.

Как инвалид 3 группы отец не имеет права на льготу по налогу на дом, но как пенсионер, он вправе получить льготу по налогу на один дом. необходимо обратиться в налоговую с копией удостоверения.