Когда я смогу выйти на пенсию, имея 29 лет стажа работы по 1 и 2 спискам?

здравствуйте! У меня есть 8 лет и 3 месяца работы по 1 списку и сейчас я отработал 6,5 лет по списку 2.Вопрос -когда я смогу выйти на пенсию?Трудовой стаж 29 лет.

, сергей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

У меня есть 8 лет и 3 месяца работы по 1 списку и сейчас я отработал 6,5 лет по списку 2.
сергей

Стаж работы может суммироваться ( к стажу по Списку №2 прибавляется стаж по Списку №1), тогда Вы сможете по Списку №2 выйти на пенсию. в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Или Вы можете выйти на пенсию по Списку №1 в 52 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;